Мы будем — лица…

Функциональное восприятие – путь страдания Бога и человека!
Рубский В.
«Мы будем – лица» — прежде всего значит, что мы – не члены тела. Мы, множественность нас – не обслуживаем сообща некое единое Лицо,
но, напротив, каждый из нас одно из лиц общего тела, каждый – смысловой центр, осваивающий общий чувственный опыт и предлагающий свой опыт, полученный в раздробленном состоянии «я», к освоению всеми. Наше окончательное состояние видится Достоевским как очень динамичный ПЕРИХОРЕСИС (др.греч. – двигаться по кругу). Это слово описывает взаимодействие Лиц святой Троицы. В сущности, это буквальная способность каждого побывать на месте каждого, не став в то же время этим каждым, не слившись с ним вполне, сохранив свой ракурс восприятия опыта – и тем обогатив этот опыт. У Достоевского «другой» не обслуживающий персонал, но как помогающий заботливый брат, не как функция, но как лицо».
Т. Касаткина
