Феномен

Вера Полозкова
Попробуй съесть хоть одно яблоко
без вот этого своего вздоха
о современном обществе, больном наглухо,
о себе, у которого всё так плохо;
не думая, с этого ли ракурса
вы бы с ним выгоднее смотрелись,
не решая, всё ли тебе в нём нравится —
оно прелесть.
побудь с яблоком, с его зёрнами,
жемчужной мякотью, алым боком, —
а не дискутируя с иллюзорными
оппонентами о глубоком.
ну, как тебе естся? что тебе чувствуется?
как проходит минута твоей свободы?
как тебе прямое, без доли искусственности,
высказывание природы?
здорово тут, да? продравшись через преграды все,
видишь, сколько теряешь, живя в уме лишь.
да и какой тебе может даться любви и радости,
когда ты и яблока не умеешь.
Очень часто мы действительно проскакиваем мимо самых простых вещей с такой скоростью, что не успеваем даже заметить, то мы их не встречали вовсе никогда – они нам не знакомы. Мы думаем, что всё знаем о вещи, но на самом деле всегда «устраняем нечто готовым объяснением или обращением к готовой сущности в мире, а она не ходит на собственных ногах, она постулирована в мире наукой; обращением к этой готовой сущности мы проскакиваем мимо содержания, которое стучалось в дверь нашего внимания, хотело нам что-то сказать, само в себе что-то показывало. Но мы поспешили…
Когда мы научимся правильно мыслить, то перед нами раскроются феномены, то есть то, что выступает перед нашими глазами в ситуации, когда снята или нами не принимается посылка абсолютного знания или абсолютного сознания, то есть допущение некоторого сверхмощного интеллекта, который пробегает всю бесконечную цепь связей и допущение которого является условием существования и допущения человеком и культурой абсолютных ценностей и значений» (М. К. Мамардашвили).
Вот так каждый раз, пробегая мимо феноменов, мы пробегаем мимо Бога…
Запомните, что «нельзя сделать бабочку. Можно сделать сложнейшие вещи, а простую, но обладающую качеством бытия, или жизни, сделать нельзя! Она или есть, или ее нет!» (М. К. Мамардашвили).
И вот у нас есть задача — снова посмотреть на чудо: будь то звезды, бабочка или яблоко, — и вспомнить о Боге!
М.
