Где рождается хлеб

«Когда своею непокорностию Адам сам лишил себя тех благ, созданных Божией Премудростию, то чрез сие обнищал бедственно, познал наготу, потом и алчбу; ощутив голод, собрал он те семена, поел их и укрепилось сердце его. Сначала Адам вкушал хлеб зернами, а потом делал мукой и, оросив слезами своими, ел, но это стал делать после рождения Каина.
Пока же не родил Каина, ел рожь, орошенную слезами. Когда же родил Каина, тогда стал раздроблять рожь и есть ее. Но как омокал он ее и ел? Омокал ее слезами своими!..
Горько плакал Адам, взирая на блага рая (в то время, когда раздроблял зерна и делал из них муку); смесив слезы с мукою, делал тесто, как грязь, и так ел его; говорим: руками замесив его, воспоминал брение, из которого создал его Бог, тяжко воздыхал, и со стенанием ел закваску сию.
Хлеб пищный (телесный) живит тело. Но когда живит? Живит при молчании за столом; да памятует (человек, вкушая пищу), как сделался он пищным и пришел на трапезу, т. е. да памятует человек — падение Адама, лишение райских благ, покаяние Адамово и прочее последование истории бытия человеческого… Да, рождает хлеб земля, т. е. сама собой растит зерно, но какой труд и утеснение принял Адам, пока не устроил его (зерно) себе и не установил хлебом?.. Т. е. сколько слез он пролил, когда до рождения Каина питался одними зернами, омоченными слезами, а потом до рождения Авеля сырою мукою, замешанною на слезах.
Ныне же, получая его (хлеб пищный) готовым, вместо благодарности (воздают Богу) неблагодарность, вместо возношения (хвалы) — навет, т. е. осуждение ближнего. Неблагодарность же людей заключается в том, что, когда они восседают за столом и едят, то не молчат, но многословят с осудительным празднословием… Сели и едят, чтобы оживить тело свое, но сидя и едя с осудительным многословием и осуждая с празднословием, умерщвляют несчастную душу свою… И не только умерщвляют они душу свою, но и смертию умрут…» (Прп. Нил Мироточивый).
И действительно, как редко мы задумывается о том, что такое наш обед или ужин. Это ведь на самом деле молитва покаяния. И как недобросовестно мы ее совершаем: вместо доброго памятования за обедом осыпаем кого-то осуждением, невозможное обилие блюд и отсутствие меры тоже не служит достойной трапезе, а то и вовсе делаем из нее маскарад – излишне и неоправданно «наряжаем» столы. Совершенно не задумываясь, выбрасываем остатки еды в мусорное ведро. Так же мы поступаем и с хлебом – нашим покаянием.
Мы разучились видеть за обычными, повседневными событиями – историю! Мы потеряли почву, из которой прорастают великие смыслы. Мы утратили страх не только потерять Бога, но и самих себя.
Хлеб – это дар, это жизнь, это память о Боге, это молитва.
Хлеб рождается в сердце, которое плачет по Богу…
Даже в перекус, даже в кафе, даже наспех отломив краюшку – замедли на миг время – остановись! Здесь Бог…
М.
