Невместимое

— Если бы Богу угодно было послать тебя в ад?
— Богу послать меня в ад? – воскликнул старец, – но знай, что у меня два рамена дивной силы, которыми бы я ухватился за Него объятием неразлучным: одно рамо – мое глубочайшее смирение, а другое – нелицемерная любовь к Богу. Этими раменами я так бы крепко обнял Бога, что куда бы не был Им послан, туда бы и Его повлек с собою, и, конечно, для меня приятнее было бы быть вне небес с Богом, нежели в небе без Него.
Свт. Димитрий Ростовский
