Женщина

В этот воскресный день Церковь прославляет женщин, пришедших ко гробу Спасителя, чтобы помазать Его Тело благовонными маслами (миром). Ими движет любовь, они идут, хотя и знают про приваленный ко гробу тяжелый камень и стражу, поставленную стеречь гроб от учеников Спасителя.
Там они становятся первыми свидетельницами факта воскресения: камень отвален, стражи нет, нет и Тела Христа. Жены-мироносицы не видели, как именно произошло воскресение — этого никто не видел. Но им первым открылось произошедшее чудо: явились ангелы, рассказавшие о нем, а Марии Магдалине явился Сам Воскресший Спаситель.
Женщина – особая сторона человека, созданного Богом. И вот как интересно о женщине высказывается Сёрен Кьеркегор (1813-1855) – датский философ, теолог и писатель: «Если некто захочет определить самое чистое и самое совершенное, он скажет: «женщина»; если он захочет назвать самое слабое и непостоянное, он скажет: «женщина»; если он захочет дать представление о духовности, поднявшейся над чувственным, он скажет: «женщина»; если он захочет дать представление о чувственном, он скажет: «женщина»; если некто пожелает обозначить невинность во всем ее возвышенном величии, он скажет: «женщина»; и если он решит обозначить тягостное чувство вины, он скажет: «женщина». Поэтому в некотором смысле женщина совершеннее мужчины».
Эстетическая значимость брака. С. Кьеркегор
«Женщина – это «бытие для другого», и напрасно ссылаться на опыт, поучающий нас, что, напротив, женщины, к которым бы действительно подходило это определение, встречаются очень редко, что большинство из них остается «ничем», как для себя, так и для других. Определение свое – «бытие для другого», женщина разделяет ведь со всей природой и с отдельными частями ее, принадлежащими к женскому роду. Вся органическая природа также существует для другого – для духа; отдельные части ее – также; растительность, например, развертывается во всей своей могучей прелести не для себя самой, а для других. То же с другими категориями женского рода, – загадка, тайна, гласная буква и т. д. – все это ничего не значит само по себе, все это – «бытие для другого».
Дневник обольстителя. С. Кьеркегор
