Джокер в рукаве…

«…действительность невозможно предусмотреть сполна, даже если заблуждение неизбежно. Лица, узнающие какую-нибудь точную подробность о нашей жизни, тотчас выводят из неё следствия, которых нет на самом деле, и усматривают во вновь открытом факте объяснение вещей, как раз не имеющих к нему никакого отношения».
М. Пруст «В поисках утраченного времени»
О вреде комментариев к чужому тексту абсолютно точно высказалась Т.А. Касаткина, вот, что она пишет:
«Мы видим, что комментаторы вовсе не пренебрегают возможными культурными аллюзиями — но аллюзии эти (в отличие от краеведческих сведений) достаточно произвольны и работают (как и краеведческие сведения) не на укрупнение и многослойность образа — а на его психологизированное спрямление и дробление на детали, каждая из которых сводится к тому жизненному впечатлению, из которого она, безусловно / возможно / вероятно, возникла — но в стихотворение-то она включена поэтом с совершенно иной, иного плана и масштаба целью.
Вспоминая строку Ахматовой, можно сказать: очень вероятно, что стихотворение выросло именно из этого сора — но вряд ли оно росло для фиксации и воспроизведения того же сора. А реальный комментарий в этом случае (да и вообще слишком часто) отсылает именно к тому жизненному сору, откуда писатель подхватил нужное, полностью его преобразив в системе сотворенного текста / мира. Все приводимые сведения сами по себе интересны и могут оказаться даже и практически полезны читателю в бытовом плане — только они совершенно не соразмерны комментируемому тексту». (Из книги «Мы будем — лица…» Аналитико-синтетическое чтение произведений Достоевского).
Но ведь если применить эту логику к нашей обыденной жизни, можно с такой же основательностью обнаружить катастрофу комментирования чужой жизни, поступков, и более того, — намерений человека! (на что часто посягают сторонние наблюдатели, даже не участники событий). И как бывает печально осознавать, что дружба расстроилась или семья распалась от дурной попытки откомментировать (растолковать) «жест» ближнего. Дак может лучше не домысливать, а спросить прямо, спокойно и с искренним желанием понять… Где невозможно спросить – выждать время, чтоб всё само прояснилось…
Комментируя чужую жизнь всегда нужно помнить о том, что человек – неведом нам до конца, «у него всегда на руках будет карта, о которой мы не догадываемся» (К.С. Льюис). И большая беда, если мы решили за него, что он проиграл, он неправ, он плохой; а он, тем временем, выкинет туз, а чего горше – джокер! И все проявится с точностью до наоборот.
Так ли уж хорошо я знаю человека и его жизнь, чтоб делать о нем выводы?
Так уж ли я умен и проницателен, чтоб верно комментировать жизнь другого, разбросанного во временах человека?
М.
