Родитель «любил», «любил», да и убил

Святитель Григорий Двоеслов рассказывал историю, случившуюся в Риме.
«В нашем городе один человек, всем известный, имел сына лет пяти, которого очень любил и воспитывал без всякой строгости. Мальчик, которого все ублажали, привык произносить скверные бранные слова,
и какая бы мысль ни приходила ему в голову, он тотчас же начинал по привычке злословить, бранил не только людей, но, случалось, дерзал хулить и, страшно сказать, Самого Бога, произнося хулы на святые предметы. А отец не запрещал ему говорить те хульные скверные слова. Во время моровой язвы, бывшей у нас за три года перед сим, мальчик тот разболелся к смерти, и когда отец держал его у себя на коленях, то, по рассказам лиц, которые там находились сами, пришли нечистые бесы взять окаянную душу мальчика. Мальчик, увидев их, затрепетал, закрыл глаза и стал кричать: «Батюшка, отыми меня от них! Отыми!» и со страшным криком спрятал своё лицо за пазуху своего отца, стараясь как бы укрыть себя. Отец, смотря на малютку, как он трепетал, спросил: «Что ты видишь?» Мальчик отвечал: «Пришли черные люди, хотят меня взять…» — и, сказав сие, стал произносить скверные и богохульные речи, к которым привык, — и тут же умер».
Давайте любить детей во спасение их души, а не потворствовать и оправдывать все их поступки и воззрения; давайте помнить, что ребёнок – это не моя собственность или копия, это дар мне Богом — и я ему словно отчим, ответственный «вернуть» ребёнка в свое время обратно (в целости и сохранности). Давайте раскрывать перед ребёнком необходимые вечные горизонты духовных истин, ибо без них мы обрекаем детей на бессмысленные скитания по земле жалко-краткий период времени, делаем их несчастными рабами своих неосознанных и неосмысленных стремлений, блокируем любую возможность живой радости и искренности.
М.
