Зачем я?

«Хотя по Своей всесовершенной и вседовольной сущности Бог не нуждается ни в какой вещи и ни в каком служении (Деян. 17, 25), – но по Своему творческому величию,
достойному всякого преклонения, чести и славы, Он восхотел наряду с бесчисленными тысячами тысяч Ангелов (которые, подразделяясь на различные иерархии, начала и господства, власти и силы (Кол. 1, 16; 1 Петр. 1, 22), окружают Его престол, созерцая Его достопоклоняемое Существо и с благоговейным почитанием наслаждаясь им) возыметь Себе Церковь из человеческого рода и падших чад Адама – ду́ши, поклоняющиеся Ему в духе и истине, с коими Он мог бы неким внутренним и взаимообщительным образом соединяться, сообращаться и соделывать их причастными Своей Божественной славе и блаженству (2 Петр. 1, 4). Именно в этом заключается во веки пребывающее определение Божие и милостивая Его воля в отношении человека».
Герхард Терсте́ген. «Путь Истины», трактат V
